Если ваш системный блок не чистился на протяжении не скольких лет, то чистка первым способом не даст должного эффекта. По этому проделав чистку первым способом работу придётся продолжить. Собираемся с силами и приступаем.

Сначала почистим процессор

Для этого нужно аккуратно снять вентилятор с радиатора охлаждения процессора, открутив четыре винта. Сам радиатор охлаждения в этот раз снимать не будем. Взять кисточку и почистить радиатор охлаждения процессора, так же кисточкой вычистить вентилятор. Ели пыль удаляется плохо можно использовать ватные палочки, смоченные спиртом. По окончании чистки установить вентилятор на место.

Следующая на очереди видеокарта

Она крепится в двух местах, винтом к корпусу системного блока и фиксатором к слоту. Осторожно вынимаем видеокарту и откручиваем вентилятор, который крепится на четыре винта. Чистим кисточкой вентилятор и радиатор охлаждения видеокарты. Кисточкой аккуратно удаляем пыль с платы самой видеокарты. Ставим вентилятор на место. Отложим пока видеокарту в сторону.

Дальше вынимаем из системного блока, то что ещё осталось, звуковую карту, планки памяти, сетевую карту или модем, если такой имеется. И осторожно кисточкой удаляем с них пыль. Почистили и положили их тоже пока в сторонку. Далее снимаем блок питания, открутив четыре винта от корпуса системного блока и отсоединив разъёмы от материнской платы, приводов и жёстких дисков.

Открываем крышку блока питания и кисточкой удаляем из него пыль. Снимаем вентилятор и тщательно отчищаем. Устанавливаем вентилятор на место. Закрываем блок питания.

Осталось смахнуть пыль с жёсткого диска, привода и материнской платы. Для этого опять используем пылесос и выдуваем остатки пыли. Закончили дуть и убедились в чистоте.

Далее возвращаем блок питания на место. Подключаем разъёмы. Поочерёдно берём чистые плата, которые мы отложили, стёркой протираем их контакты и устанавливаем всё на свои места. Закончив убеждаемся, что установлено всё и на место, закручены все винты и подключены все разъёмы.

Убедились. Закрываем крышку системного блока. Подключаем монитор, клавиатуру, мышь, интернет, акустику, включаем питание…Всё можно работать.

От admin

Добавить комментарий