В настоящее время штендеры используются в качестве рекламных носителей повсеместно. Данные конструкции применяются для того, чтобы информировать проходящих по улице людей о товарах или услугах, предоставляющихся заведением, которое располагается в непосредственной близости от рекламного изделия. На сегодняшний день изготовлением штендеров занимаются специальные компании, которые учитывают различные пожелания клиентов при создании рекламных конструкций.

Современные штендеры могут быть использованы для размещения информации самого разного вида. Многие компании используют данные рекламные конструкции для того, чтобы демонстрировать прохожим, к примеру, скидки в магазинах, основные блюда и напитки в кафе, информацию о новых товарах или данные о действующих в текущий момент акциях.

Штендеры, как правило, обладают формой прямоугольника. Весьма часто на улицах встречаются рекламные конструкции, способные складываться и раскладываться. Такие штендеры имеют сразу две стороны для размещения рекламной информации. Основные преимущества таких конструкций заключаются в простоте установки, достаточно высокой эффективности и довольно низкой стоимости. При закрытии заведения на ночь штендер можно легко занести внутрь.