Компьютерные игры — часть культуры, которая продолжает развиваться как в среде простых обывателей, так и среди киберспортсменов. Сегодня скачать игры http://games-portal.ws/ довольно просто, и пользуются этой возможностью все — от домохозяек до бизнесменов. Но эта индустрия не всегда отличалась такой популярностью, которую имеет сейчас.

С чего все начиналось

Если говорить о первой компьютерной игре, обычно называют ОХО — электронную версию крестиков-ноликов, созданную А.С. Дугласом. Далее сфера продолжала развиваться — Tennis for two, Spacewar!, Chase, — и вот уже картинку стало возможным выводить на экран телевизора. В 1970 году Дугласом Энегльбартом создана мышь, но, что любопытно, в играх она нашла свое применение не сразу.

В 1972 году основана компания Atari, которая популяризировала игру PONG, чем-то напоминавшую Tennis for two. Она стала первой значительно прибыльной компьютерной игрой. Следующими популярными проектами стали Space Invaders и Asteroids. С 1971 по 1980 год выходят первые шутеры и квесты.

После создания консолей, катриджей и, собственно, компьютеров такими, какими их знают сейчас, электронные развлечения стало доступнее для потребителей и выгоднее для производителей, что послужило хорошим толчком для развития данной индустрии. Со временем на рынок выходят и первые приставки. Все больше возможностей появляется для детализации графики и усложнения сюжета.

Но история компьютерных развлечений еще не закончена и продолжает развиваться. Не так давно стали доступны шлемы виртуальной реальности, 5D- и прочие новинки.