Строительная сфера является одной из самых основных областей деятельности современного общества. В настоящее время строительные компании занимаются возведением самых разных объектов, которые отличаются размерами, материалами, формами и задачами. Однако процесс строительства многих из них, несмотря на огромную разницу в параметрах, проходит примерно одинаковые этапы. И в первую очередь, как правило, проводятся инженерно-геологические изыскания.

Геологические изыскания для строительства

На сегодняшний день практически ни одно строительство многоквартирного дома, промышленного объекта, торгового центра и многих других объектов не обходится без проведения геологических изысканий для строительства. В рамках данного этапа специалисты внимательно изучают характеристики грунта и рельеф местности, на которой планируется возведение объекта. Кроме того, геологи предоставляют примерную оценку изменений грунта, которые должны произойти с ним в ближайшем будущем.

Информация, полученная с помощью инженерно-геологических изысканий, крайне важна для составления правильного проекта, который подготавливается в рамках следующего этапа строительства. В зависимости от полученных данных в план строительства могут вноситься соответствующие правки.