Инструмент Google Disavow links вызвал у веб-мастеров кучу вопросов и бурю эмоций. Многие из специалистов и сейчас не поняли, как можно эффективно использовать его возможности.

Кривая клавиатура для кривых рук

В прошлом ролике руководитель Мэтт Каттс в очередной раз критиковал подход оптимизаторов при работе с Disavow links. Как оказалось, большинство владельцев сайтов делают одинаковые ошибки технического характера в тот момент, когда начинают удалять ссылки. К примеру, некоторые вносят большие тексты прямо в окно инструмента.

Многие веб-мастера почему-то используют принципиально не тот формат файлов во время загрузки в Disavow links. Эксперт объяснил, что система не всегда справляется с обработкой форматов Word и Excel. Довольно часто наблюдаются сбои во время загрузки табличных файлов. Именно поэтому все должны работать только с форматом txt. Таким образом вы полностью исключите ошибки и сбои в работе инструмента.

После того как специалист поведал о том, что ссылки необходимо удалять массово, ему сразу же посыпались комментарии и письма.

Еще одна достаточно распространенная ошибка – неправильное написание адреса ресурса. Указывая сайт, не нужно оставлять префиксы в виде http или www. Данный способ не функционирует. Вписывайте имя ресурса после слова «domain». Если сервис замечает какие-то лишние символы, то он просто отклоняет файл, несмотря на то что он в правильном формате.

Google Disavow links – не панацея

Если веб-мастер упорно использует черные методы продвижения сайта и активно закупает или продает ссылки, то здесь никакой инструмент не поможет. Это же касается и тех сайтов, которые были созданы только под поисковые системы. В наше время поисковик чутко реагирует на разные отклонения. Система способна отличить качественный сайт, приносящий пользу, от ресурса, который нацелен лишь на заработок.

Невзирая на то что эксперт постоянно делится с веб-мастерами тонкостями продвижения в Googlе, большинство из них и сейчас имеют многие вопросы по поводу спама. Сложности в продвижении возникают постоянно, а тем временем список проблем не перестает расти. Может быть, некоторые люди даже не планируют перечитывать инструкции к системе. Часто создается такое впечатление, что Мэтту Каттсу вопросы задают новички, которые не понимают простых вещей.

Инструмент Disavow links многие западные владельцы сайтов приняли как панацею. Если говорить про оптимизаторов Рунета, то большая часть из них вообще не пользовалась инструментом и не отклоняла ссылки низкого качества, поскольку это может привести к падению в «Яндексе».

От admin

Добавить комментарий