В феврале исполнилось 3 года, как я купил свой ноутбук: Acer Aspire 3680, Celeron 2000 Mhz, 512 Mb оперативки,20 гигов винт, видео интегрированная (под свои нужды оттяпывает из оперативки — слабовато по сегодняшним временам? Согласен. Однако есть нюансы.

История его жизни

Мне нравится мой ноут приятного серебристого цвета со ссадиной на верхней панели. Откуда ссадина? О — это такая душераздирающая история: возвращался я как то от заказчика рекламы. Да, я делаю рекламные макеты и полиграфию на заказ, на электричке доехал до города Пушкина (под Питером) и оппа — оказалось, что там происходит ремонт платформы. Причем ремонт это мягко сказано — свободный выход был только из первых 2-3 вагонов, а остальные двери открывались… в пустоту — плиты платформы были сняты для замены… Ну, а что делать? Добежать до первых вагонов я не успевал, а ехать лишнюю остановку было напряжно — пришлось прыгать.  Причем — насыпь под платформой имела порядочный угол наклона — от уровня пола электрички до земли оказалось метра 2 с половиной… И еще во время приземления сумка с ноутом с размаху долбанулась о массивную пряжку ремня — уже придя домой, я обнаружил приличную вмятину на крышке ноута, содравшую краску до «мяса» (миллиметра на 2-3), а включив ноут с удивлением обнаружил, что это никак не отразилось на его работоспособности…

После этого случая было много чего еще — ноутбук падал с кровати, со стула, по нему бродил кот и все равно — мой силиконовый друг работает до сих пор.

Сравнение с аналогами

Сравнить могу только с отцовским Aspire 5720G, здоровенной махиной раза в полтора тяжелее моего и имеющего форму страдающего лишним весом американца. Да — по производительности отцовский дает моему приличную фору. Однако эта фора сжирается напрочь установленной там Vista, которая потребляет существенно больше ресурсов чем используемая мной XP, да и конструкция у его компьютера более хрупкая (в частности — из-за веса и большей чувствительности к перегрузкам — тем же падениям с небольшой высоты…

Отрицательные моменты

BBa#11 — Dennis Jenereaux

Да их хоть отбавляй — маленький жесткий диск (у меня разбит на 2 виртуальных, на диск С приходится около 3 гигов, и хоть я стараюсь на С ничего не ставить — Винда под свои нужды постоянно прибирает кучу места — из недавно освобожденных почти 2 гигов сейчас осталось 800 метров. Отсутствие полноценной видеокарты, мало оперативной памяти в принципе — можно не напрягаясь расширить, но напрягает. Но это все компенсируется небольшим весом компьютера, удобной клавиатурой и, не побоюсь этого слова, ударопрочностью.

Итоговая оценка по 10ти-бальной шкале: 7 из 10 — недостатков хватает, но и достоинства имеются (см. выше)…

От admin

Добавить комментарий