Сегодня мы рассмотрим две клавиатуры производства компании Saitek, ориентированные прежде всего на любителей игр. Полное название устройств — Saitek Eclipse Illuminated и Saitek Executive Illuminated. Именно эти модели я и взял на тестирование. Различия между двумя моделями очень незначительные. Вот, например Saitek Eclipse имеет чёрный окрас и серебристые клавиши, а Saitek Executive напротив полностью выкрашена в серебристый цвет и имеет чёрные клавиши.

Упаковка

Обе клавиатуры упакованы в обычные картонные коробки. На коробке есть описание всех особенностей клавиатуры и парочка её фотографий. Внутри коробки помимо самой клавиатуры можно обнаружить небольшой буклетик и компакт-диск с драйверами, и эргономическую подставку под запястье. Драйвера позволяют без проблем настроить все мультимедийные клавиши на клавиатуре, а эргономическая подставка нужна для большего удобства рук. Вот собственно и весь комплект, никаких дополнительных прибамбасов в коробке больше нет.

Внешний вид и особенности конструкции

Обе клавиатуры имеют одинаковую форму. Интересно, что инженеры Saitek не стали изобретать велосипед, а применили в Saitek Eclipse и Saitek Executive разработки, давно используемые при производстве джойстиков. В частности для лучшей устойчивости клавиатуры на столе используются специальные опоры, которые отходят от прямоугольного корпуса в разные стороны. На нижней части этих опор прикреплены плотные резиновые прокладки, которые не позволят «ездить» клавиатуре по столу даже при очень активном использовании. Сразу видно, что, не смотря на свою внешнюю простоту, конструкция очень продуманна именно для нужд геймеров. Что касается эргономической подставки под запястье, то она может быть прикреплена к клавиатуре несколькими способами. На близком, среднем и дальнем расстоянии, всё зависит от размера рук. Чем больше руки, тем дальше от клавиатуры надо устанавливать подставку. Впрочем, те, кто не приемлет подобной эргономики, может вообще не устанавливать эту подставку.

Самой главной «изюминкой» клавиатур Saitek Eclipse и Saitek Executive является наличие встроенной подсветки. Честно признаться, я давно задавался вопросом, почему инженерам какой-нибудь из компаний не сделать подсветку для клавиатуры. Чтобы подсвечивала так же как на сотовом телефоне. То есть клавиши должны подсвечиваться с внутренней стороны. Видимо инженеры Saitek подумали о том же и реализовали внутреннюю ярко-синюю подсветку в новых моделях своих клавиатур, да ещё и предусмотрели регулятор яркости. Если, например, в комнате не очень темно можно включить режим «Low» и тогда подсветка будет бледной. Если же в комнате очень темно, то тогда самый яркий режим «High» подойдёт как раз кстати.

Ну а если подсветка не нужна, то её можно просто выключить одним нажатием кнопки. Специально для любителей моддинга обе клавиатуры оснащены ультра яркими диодами синего цвета, вместо стандартных зелёных. Выглядит очень эффектно. Для подключения к компьютеру геймерские клавиатуры от Saitek используют исключительно USB-интерфейс. Можно ли подключить клавиатуру по более старому интерфейсу PS/2 мне выяснить так и не удалось, так как в комплекте не было предусмотрено специального переходника.

Тестирование

В качестве тестирования я поочерёдно на Saitek Eclipse и Saitek Executive набрал пару листов текста в Word, после чего несколько часов поиграл в Battlefield 2. Что касается набора текста, то обе клавиатуры мне показались очень удобными, подставка под запястья облегчила работу. А что самое главное в полной темноте подсветка помогает лучше ориентироваться с сервисными клавишами, так что, например «Backspace» найти очень легко. Конечно для людей обладающих техникой слепого набора, такое преимущество является сомнительным, однако для остальных подсветка будет очень полезна. Так что можно сказать, присутствие подсветки в данных клавиатурах является очень большим плюсом. После многочасовой баталии в Battlefield 2 рука настолько привыкла к клавиатуре от Saitek что «пересаживаться» на Logitech совсем не хотелось. Вот они чудеса эргономики!

Итог

Я бы порекомендовал клавиатуры Saitek Eclipse и Saitek Executive не только геймерам, но и офисным работникам, которым часто приходится работать в темноте. Из основных достоинств хочется отметить отличную эргономику, наличие регулируемой подсветки и умеренную цену (около 55 долларов США). Недостатков практически нет за исключением отсутствия в комплекте переходника на разъём PS/2, он может быть полезен, если на компьютере заняты все USB-разъёмы. Так же не понравилось отсутствие русских букв на клавиатуре, для исправления этого недостатка придется покупать специальные наклейки.

От admin

Добавить комментарий