Для того чтобы искусственные водоемы на протяжении долгого времени могли сохранять свою чистоту и привлекательность, владельцам приходится в обязательном порядке использовать специальное оборудование. Причем в данном случае наиболее популярной установкой считается скиммер для пруда, под которым подразумевается универсальное приспособление, позволяющее очищать поверхность воды в водоеме от всевозможных загрязнений. Также хочется отметить, что подобные устройства используются для отсасывания тонкого слоя воды, за счет чего на поверхности образуется определенное течение. Соответственно это приводит к попаданию мусора в сито самого очистительного оборудования.

Скиммер для пруда

Современный рынок предлагает несколько видов подобных установок, которые обладают определенными особенностями и характеристиками.

  1. Встраиваемые устройства являются идеальным вариантом для использования в пруду. Такой скиммер оказывается действительно незаменимым помощником в том случае, когда возникает необходимость утилизировать нежелательный мусор на поверхности воды.
  2. Плавающие приспособления пользуются особой распространенностью среди потребителей. К тому же они отлично подходят для использования в больших прудах. Такие скиммеры нуждаются в подключении к насосу, благодаря чему эффективно очищают поверхность воды от всевозможного мусора. Бесспорным преимуществом такого прибора можно считать способность обеспечивать проток в ручье и в водопаде.

Давайте еще раз с вами поговорим о разновидностях скиммеров для домашних прудов

Плавающие установки удерживаются на поверхности воды как поплавки, способные перемещаться, всасывая весь имеющийся мусор. При этом следует отметить, что корпусная часть данного устройства предназначена для погружения в воду, а на суше остается лишь определенная часть прибора, способная удерживать все оборудование на плаву.

Скиммеры для установки на дно водоема представлены в виде трубы, высота которой может находиться на отметке от 300 до 800мм. В нижней части предусмотрено наличие большой платформы, которая собственно и размещается на дне, после чего укрепляется крупной галькой. Верхняя часть является фильтрующим приспособлением, которое постоянно находится на поверхности воды, и вместе с этим утилизирует все грязевые частицы, листья и прочий мусор.

Прибрежные скиммеры можно с легкостью декорировать, дабы в дальнейшем они великолепно вписывались в общий ландшафтный дизайн. Такие устройства идеально подходят для прудов, объем которых не превышает отметку в 50 квадратных метров.

Помните, только лишь при правильном выборе скиммера, можно рассчитывать на качественное очищение воды, а также на дальнейшую чистоту всего водоема.