Постройка любой модели представляет собой довольно сложный и затратный по времени, энергии и другим ресурсам процесс. И очень важно качество именно самого подхода на самом начальном этапе постройки моделей. Начинающие моделисты, как правило, имеют довольно много вопросов касательно сборки и покраски своих моделей. И будь это модели Звезда иди другие модели техники, для ответа на некоторые достаточно будет инструкции, а для ответа на другие необходимо будет описать специальную литературу или посоветоваться теми, кто также увлекается этим занятием, но имеет больше опыта.

Что такое расшивка модели и сухая кисть

Расшивка представляет собой изображение на модели техники мест стыковки панели с обшивкой, петлями, люком и так далее. Расшивка может быть внешнего типа. То есть такой, при которой линии выступают на самой поверхности детали. А может быть внутренней. Это такая расшивка, при которой линии слегка заглублены. А канавки и углубления расположены на поверхности. Сухая кисть представляет собой способ нанесения краски на выступающие части рельефа модели. Очень часто такой способ используется для имитации потертых мест или окраски мелких деталей рельефа. Сам смысл такого способа состоит в окрашивании поверхности при помощи кисти, из которой более чем на 95% выжата краска. То есть можно отметить, что практически такая кисть сухая. Соответственно при натирании поверхности при помощи такой кисточки, краска будет оставаться только на выступающих частях рельефа. Главное условие – кисть должна оставаться практически сухой. Если же на кисточке осталось очень мало краски – это тоже не беда. Сам процесс можно повторить несколько раз, до достижения необходимого результата. Однако, если на кисточке будет слишком много краски – это будет хуже. Она будет оставаться не только на нужных местах и не даст достичь нужного результата. Лучше если поверхность по которой красят будет матового цвета, такой цвет лучше цепляет и впитывает пигмент.

Что такое смывка

Под термином смывки часто подразумевается процесс выделения на рельефе углубленных мест. Сам смысл процесс состоит в том, что очень жидкая краска очень обильно наносится на поверхность модели и затекает во все углы и щели. После этого все излишки удаляются и краска остается только в самих углах и углублениях. Делать такую работу специалисты рекомендуют только по поверхности глянцевого типа. В противном случае излишки краски будет просто невозможно удалить и вся работа будет проделана зря.