Смартфоны, которые выпускаются американской компанией Apple, относятся в настоящее время к одним из самых надежных устройств. Несмотря на это, даже в таких высококачественных смартфонах могут выходить из строя различные компоненты. Некоторые пользователи, к примеру, сталкиваются с проблемой исчезновения звука в iPhone. Хотя стоит отметить, что далеко не в каждом случае пропажа звука связана с технической неисправностью.

Причины исчезновения звука

В ситуациях, связанных с пропажей звука, починить iPhone многим владельцам удается с помощью изменения ряда параметров, находящихся в соответствующем разделе настроек. Чтобы решить проблему, можно попытаться переключиться на другой режим воспроизведения или же просто изменить громкость с помощью регулятора. Не стоит забывать, что звук может не воспроизводиться в определенной программе.

Кроме того, отсутствие звука может свидетельствовать о том, что в канал динамика попал какой-то мусор. Нельзя исключать и сбой программного обеспечения. В редких случаях такая проблема может появиться после установки нового приложения.

Действия по восстановлению звука в iPhone:

  • снова подключите к устройству наушники, если звук пропал сразу после их отключения;
  • попробуйте почистить разъем, предназначенный для наушников, и канал динамика;
  • если вы подозреваете, что звук пропал из-за программной ошибки или неправильных настроек, то можно попробовать обновить iOS или сбросить все параметры до заводских настроек.

Если проблема кроется в неисправности динамика или других внутренних компонентов устройства, то осуществить ремонт iPhone 5 вам вряд ли удастся, если вы не обладаете специальными навыками. Если предыдущие варианты не принесли должного результата, то желательно отнести смартфон в сервисный центр, чтобы его починкой и выявлением причин возникновения неисправности занялись профессионалы.

Перезагрузка iPhone

Как показывает практика, многие проблемы, связанные с программным обеспечением электронных устройств, помогает решать банальная перезагрузка операционной системы. И данное правило касается также смартфонов от Apple. Если в вашем гаджете исчез звук, попробуйте перезагрузить iOS. Не забудьте перед этим переключиться с режима Mute на любой другой доступный вариант. В нередких случаях отсутствие звука может быть связано с установкой какого-то нового приложения. Если это так, то решить проблему со звуком можно путем его удаления.