Качество напряжения в нашей изношенной электросистеме часто остается на критически низком уровне. Если наблюдается резкий скачок напряжения, то любой компьютер – от персонального до серверного – может выйти из строя в любой момент и вся информация пропадет. Исправить ситуацию и сохранить данные поможет только своевременная покупка и подключение к блоку питания источника бесперебойного питания (ИБП).

Самыми популярными моделями остаются ИБП пассивного действия, в которых ключевые узлы в виде мощной батареи и инвертора остаются не под нагрузкой. Но даже при частичном изменении напряжения, вышеупомянутые приборы практически мгновенно включаются, и ИБП начинает работать в автономном режиме до 5 минут. Порой несохраненные данные могут оказаться дороже любого ИБП. Именно поэтому писатели, программисты и графические дизайнеры стараются приобрести данные версии ИБП. Эти модели часто комплектуются безотказными кислотными аккумуляторами, способными при самом жестком режиме проработать не менее 1.5 лет. В обслуживании они не нуждаются, а когда зарядка закончится, то их можно приобрести на любом рынке компьютерной техники. Цены различные: от бюджетных видов, до более качественных и износостойких.

Если требуется более скоростной ИБП, способный переключаться на собственную электронную сеть не за десятые, а за сотые доли секунд, разумно купить линейно-интерактивную версию. В последней, также используются различные фильтры, позволяющие гарантировать на нагрузке ток с правильной синусоидой.

Для серверных версий компьютеров лучше приобретать более мощные и качественные ИБП двойного преобразования. Они отличаются от вышеуказанных тем, что способны преобразовывать ток не менее двух раз, что делает излишним наличие сглаживающих фильтров. Можно гарантированно утверждать, что на выходе будет фиксироваться переменный ток с идеальной синусоидой, которую можно детально рассмотреть на экране осциллографа.

Последние версии ИБП ценны и в плане практичности – если вдруг сядет батарея, то устройство все равно сможет работать в штатном режиме, поскольку его статический байпас автоматически включит питание компьютера напрямую от переменной сети. Недостаток – высокая цена устройства и необходимость выбора и подключения собственного аккумулятора. Но последнее не считается большим недостатком, поскольку данные виды ИБП часто имеют удобную функцию LT, благодаря которой можно подключать любой аккумулятор. И сервер сможет длительное время (до получаса) работать от батареи, что позволит подготовить дизельный генератор к дальнейшей работе.

Выбирая ИБП в магазине, следует делать акцент на аккумуляторах. Самыми дешевыми считаются вышеуказанные кислотные версии, срок эксплуатации которых не превышает 1.5 года, после чего их нужно менять. Более емкими и надежными считаются аккумуляторы AGV, тогда как к самым долговечным относятся литиево-ионные версии. Последние, хоть и стоят дорого, но служат дольше и обладают большей емкостью при достаточно скромных размерах.