Сотовый поликарбонат уже достаточно долго применяют в строительстве. Его используют для изготовления козырьков и навесов, обустройства кровель зданий, сооружения теплиц. Он представляет собой синтетический материал с уникальными свойствами, который получают методом экструзии из полимерных гранул. Тем, кто желает купить сотовый поликарбонат http://www.plasticvsem.ru/polikarbonat_cena, стоит ознакомиться с его характеристиками.

Внешний вид и структура

Материал представляет собой панель, состоящую из двух или трех слоев, между которыми расположены продольные ребра жесткости. Именно из-за такой структуры, напоминающей соты или ячейки, поликарбонат и получил свое название. Длина листа может составлять 6 или 12 м, ширина – 2,1 м. Толщина стандартных изделий – от 4 до 16 мм, но для обустройства кровель или фасадов, подверженных высоким нагрузкам, выпускаются и более толстые панели – 32, 35 и 40 мм.

Добавим, что если вы ищите другие инновационные строительные материалы, то вам стоит обязательно обратить внимание на блоки Wienerberger Porotherm, обладающие уникальными характеристиками. Кстати, приобрести poroterm от производителя можно на сайте компании «ТРАСТ-СНАБ», причем по сравнительно низкой цене.

Преимущества сотового поликарбоната

К плюсам материала можно отнести следующие его особенности:

  • Небольшой вес. Это позволяет сократить расходы на изготовление опорных конструкций при обустройстве кровли.
  • Высокая прочность. По этому показателю материал превосходит стекло в 200 раз.
  • Устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам. Панели активно используют при строительстве теплиц вместо недолговечной и быстро рвущейся пленки.
  • Пластичность. Листы можно применять при изготовлении закругленных конструкций.
  • Светопроницаемость. Наличие такого свойства делает материал идеальным вариантом для обустройства теплиц, террас, зимних садов и других сооружений, требующих хорошего естественного освещения.

С учетом приведенных характеристик сотовый поликарбонат можно уверенно отнести к материалам, подходящим для использования в различных сферах. При этом он неприхотлив в уходе и легко очищается губкой или мягкой тканью, смоченной в мыльной воде. Но при удалении загрязнений не следует использовать агрессивные моющие и чистящие средства, а также металлические «ершики», так как они повредят защитное покрытие.